当前位置 >> 今视网 >> 工业园区频道 >> 投诉调查

南昌一局长擅自安排儿子到本单位工作

    南昌某县安监局局长擅自安排儿子到本单位工作

    九江市某县森林公安局督察长擅办婚宴收受礼金

      江西省委“民声通道”14日通报了最新一期办理情况。

      1、反映:江西省某高速清障施救队提供拖车服务后收费不开发票问题。

      回应:江西省公路路政总队已责令该清障施救单位开具发票寄送车主,依规扣除该清障施救单位履约保证金5000元,并对负有监管职责的路政工作人员进行了通报批评。

      2、反映:九江市某县森林公安局督察长未经报备擅自操办儿子婚宴并收受部分木材生意经营者礼金问题。

      回应:县纪委已依规对其进行诫勉谈话,责令退回礼金,并要求其本人作出深刻检讨。

      3、反映:乐平市某镇中心小学存在教师吃空饷问题。

      回应:乐平市教育主管部门已对该校校长进行行政立案;市纪委已收缴该校吃空饷获取的违纪款及违规发放离岗人员工资,并责令相关教师返岗。

      4、反映:南昌市某县安监局局长擅自将儿子安排到本单位当临时工问题。

      回应:已将其子辞退。

      5、反映:横峰县姚家乡后占村一无证企业焚烧洋垃圾污染环境问题。

      回应:相关职能部门已依规对该企业下发了停产通知书,并采取了强制断电措施。目前,该企业已拆除设备、遣散工人,并清理了现场。

      6、反映:赣县某镇中心卫生院不能正常进行医保刷卡业务问题。

      回应:已对该院医保操作系统进行了修复,现该院医保刷卡业务已恢复正常。

      7、反映:德兴市市区内两家游戏机室经营赌博机问题。

      回应:当地公安及文化等部门进行了现场突击检查,当场扣押了赌博机主板,对业主进行了行政处罚,并责令停业整顿。

      8、反映:宜春市袁州区珠泉街道半边山社区一企业在生产过程中排放有害气体问题。

      回应:当地政府已决定对该企业进行整体搬迁,在搬迁之前将督促环保部门做好环境监管,尽量确保周边居民生活环境清洁安全。

      9、反映:上犹县东山镇3户农户通过欺瞒手段骗取拆迁安置宅基地建房问题。

      回应:县纪委已对在征迁过程中存在工作失误的镇干部进行了组织处理,县国土等部门将责令3户农户补齐土地出让金及相关规费。

      10、反映:芦溪县宣风镇竹垣村一线路板加工厂未办环评手续问题。

      回应:县环保部门已依规对该企业下发了《责令整改通知书》,责令限期整改到位。